Студент Люблинской Политехники стал лауреатом олимпиады по английскому языку - Univer PL

Студент Люблинской Политехники стал лауреатом олимпиады по английскому языку

Истории клиентов
Проголосуйте!
0 / 0

Студент Люблинской Политехники Давид Жальх стал лауреатом ХХII Национальной олимпиады по английскому языку среди технических вузов. Он занял 10-е место. Всего в конкурсе приняли участие 299 студентов.

Давид Жальх изучает в Политехнике мехатронику и знает 7 языков. Рассказывает, что принял участие в олимпиаде, чтобы быть полезным своему университету и развиваться.

Давид, трудно ли изучать мехатронику?

Мехатроника – это смесь механики и электроники.

Я выбрал именно это направление, ведь еще в детстве любил электронику и механику. Мой отец занимается автомобилями, имел собственный гараж. Мне это очень нравилось. Но я знал, что не хочу быть механиком, а планировал делать нечто большее. А мехатроника – это нечто новое и имеет много возможностей. Поэтому ее и выбрал.

В общем, сдавать зачеты не сложно, но сложно учиться. Для примера – учиться рисовать графические рисунки.

Еще более сложным является изучать мехатронику на польском языке. Есть слова, которых я не знаю и они для меня как некая инопланетная речь.

Хотя сам польский язык не было трудно учить, но сам технический аспект – сложный. Поэтому главное – дружить с поляками, ведь будет компания, которая тебя поддерживает и язык так изучить намного легче.

Расскажите, пожалуйста, об обучении в Люблинской Политехнике.

Учиться в Люблинской Политехнике достаточно хорошо.

Здесь очень хорошие профессора, хорошо обучают. Главное – это учиться и читать книги. Ведь никто не сделает этого вместо тебя.

Сколько вы знаете языков?

Я знаю семь языков: английский, французский, арабский, русский, украинский, польский и турецкий.

Я их учил ради адаптации. Были такие ситуации в моей жизни, что я был вынужден учить языки, чтобы прогрессировать. Это было для меня важным.

Например, я учился в Ливане, то мне надо было знать английский, французский и арабский языки. Когда я учился в Украине, то мне было важно изучить русский и украинский. Кстати, когда надо было сдавать ВНО, я выучил украинский на высоком уровне.

А турецкий выучил, потому что хотел учиться в Турции. Это очень легкий язык. Но с Турцией не получилось, ведь там надо было учиться три года, а не один, как в Украине.

Самым сложним мне было учить украинский язык, а потом уже арабский. В общем, арабский у меня на среднем уровне (B1-B2). Украинский грамматику знаю где-то на B2-C1. Но словарный запас пока слабее и это видно. Украинский язык сложный, потому что там много грамматических правил. Мне потребовалось два года, чтобы его изучить.

Расскажите, пожалуйста, больше про олимпиаду.

Это была олимпиада по английскому языку на техническую тематику, где соревновались студенты разных политехник. Могу сказать, что английский – мой основной язык, поэтому я должен попробовать.

В общем, олимпиада состояла из трех этапов:

Первый – это грамматика и чтение.

Второй – разговор с жюри, во время которого я должен был ответить на четыре вопроса. Два из них были связаны с технологиями, а два – с онлайн культурами.

Второй этап был легче первого, я готовился к нему, читая книги, чтобы подготовить произношение и освежить словарный запас. И все пошло по плану.

Для третьего этапа надо было подготовить презентацию. Здесь я немного «провалился». Мне очень захотелось написать гуманистическую презентацию, а не техническую. Поэтому так и сделал.

Ведь я не консультировался с профессором,  даже не думал, что дойду до финала. Я имел работу, учебу и различные проекты. Просто не хватало времени на все.

Я принимал участие в этой олимпиаде не ради победы, а чтобы поучиться. Также очень хотелось представить свой университет и внести свой вклад в его развитие. Чтобы потом можно было сказать, что я занимался здесь наукой, волонтерством и участвовал в олимпиадах. То есть, быть максимально задействован.

Я рад, что удалось занять 10-е место. Ведь участники, которые были лучше меня – действительно классные люди. Я с ними разговаривал и во время олимпиады и после. Я слушал их презентации и каждый сделал что-то интересное. А еще – их английский был на очень высоком уровне. Поэтому очень рад, что принял участие в этой олимпиаде.

Что дала вам победа в этой олимпиаде?

Во-первых – это опыт и классные знайомстава.

Также выиграл 200 злотых и несколько подарков. Победитель, который занял первое место, получил 2000 злотых и такие же подарки, что и я.

Также Люблинская Политехника подарит мне возможность сдать тест на знание английского языка для моего CV (резюме). А такой тест стоит 280 евро, а я его получу бесплатно.

 

Хотите быть в курсе новостей?

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Полезные советы, важные новости,
скидки и анонсы событий по обучению в Польше

Приглашаем в телеграм-канал
Получить консультацию