Начало учебы - Univer PL

Начало учебы

Истории клиентов
Проголосуйте!
0 / 0

Первое время, когда я только приехал в Польшу, мне было немного сложно или скорее просто некомфортно в общении с преподавателями и поляками. Я без проблем сдал вступительный тест на уровень B2, знал почти всегда что сказать или как ответить, но мне не хватало практики. Я, конечно, разговаривал на польском на курсах, но общаться на польском тут, с носителями языка, это совсем другое. Тогда я пожалел что не ездил на разные летние поездки, экскурсии по университетам и туры по городам Польши, а особенно на интенсивный курс изучения польского языка, который проходил тут в Польше.

Всё это очень помогло бы мне в практике польского языка, чтобы говорить на нем свободно.

После сдачи теста учеба началась почти сразу, уже на следующей неделе. Ещё с первых лекций я понял, что учеба здесь очень интересная, преподаватели очень хорошо объясняют и сидя на паре ты не ждёшь её конца, а скорее наоборот, не хочешь чтобы она заканчивалась. Учатся здесь чаще всего 4 дня в неделю, в среднем по 2-3 пары в день, поэтому остаётся очень много свободного времени после учебы. Сама по себе учеба достаточно легкая, но при условии что ходить на все лекции и самому учить и читать дома. В целом у меня было больше свободного времени, чем когда либо.

Уже через 2 месяца учебы у меня был мой первый коллоквиум. Это такой тест, который бывает 1-2 раза за семестр по определённым предметам, обычно он больше всего влияет на итоговый балл. Иначе коллоквиум можно назвать просто обычной контрольной работой. У меня в университете все коллоквиумы проходят до сессии, чаще всего на последних или предпоследних занятиях.

Если их 2, то первый будет уже на первой половине семестра. Очень часто даты коллоквиумов решают и говорят сразу. На сессии пишут только экзамены, в среднем у меня выходит по 3-4 экзамена на сессию и после каждого из них у меня выходит 2-3 дня отдыха для подготовки к следующему. О своей первой сессии я бы хотел рассказать в отдельной статье, которая будет после этой.

Среди года у меня были каникулы, которые длились 10 дней, у других направлений они были 5-7 дней в зависимости от расписания, с которым мне повезло больше всего. Так же каникулы были на Новый год, около 2-х недель, и после сессии. Во время сессии пар тоже нет. Во втором семестре каникулы были около 5-7 дней, но было ещё достаточно много дополнительных выходных за счёт праздников.

Надеюсь эта статья будет интересна и ответит на многие вопросы будущих студентов.

Nikita

Больше историй об обучении наших студентов в Польше читайте по ссылке.

Хотите быть в курсе новостей?

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Полезные советы, важные новости,
скидки и анонсы событий по обучению в Польше

Приглашаем в телеграм-канал
Получить консультацию