Как сделать обучение в университете продуктивным - Univer PL

Как сделать обучение в университете продуктивным

Другие темы
Проголосуйте!
0 / 0

Тренд на продуктивность за последние годы уже заполонил социальные сети. И это неудивительно: чем больше учишься или работаешь – тем лучше результаты тебя могут ожидать. Главное помнить о балансе обучения с отдыхом, чтобы не получить выгорание от нового дела.

А как же организовать учебный процесс в университете так, чтобы полученные знания закреплялись, а учиться было в кайф? Вот несколько советов, которые будут актуальны как для первокурсников, так и для тех, кто собирается окунуться в новое направление.

Рабочее место дома или за его пределами?

Если вы никогда не задумывались над тем, где лучше учить материал – сейчас как раз удобный момент. Ведь местонахождение имеет значительное влияние.

Занятия дома. Не нужно никуда идти, платить, вас окружает комфортная атмосфера. Если уметь сосредоточиться в ней – тогда это однозначно ваш вариант. Однако когда мешают разговоры других жителей квартиры или общежития, или же домашние условия не позволяют эффективно учиться, стоит рассмотреть другие варианты.

Занятия в библиотеке. Пусть в Украине библиотеки не пользуются такой популярностью, однако за рубежом все наоборот. Много книг можно найти только в печатном варианте, а не в электронном. К тому же, в этом месте будет уютно и веять атмосферой обучения.

Занятия в кафе или другом заведении. Это мега популярное место среди фрилансеров, однако для студентов оно также может быть уместным. Из плюсов: новая обстановка и вкусная еда, но из минусов: может быть проблематично сосредоточиться среди шума.

Конспекты или заметки?

Написание толстых конспектов в течении бесконечных дней и ночей – уже не актуально, к тому же информация так усваивается далеко не у всех людей. Сейчас важно уметь выделять основные моменты из прочитанного или услышанного и записывать их в ноутбук, смартфон или планшет.

Если вам нравится писать именно от руки, стоит приобрести разноцветные ручки или маркеры, ведь когда конспект яркий, и выделены основные моменты – материал лучше усваивается.

Что касается электронных носителей, то уже существует много программ в которых также можно делать с записанного материала – интересные инфографики или таблицы.

Тайм-менеджмент и дедлайны

Желание отложить все на “потом” и дотянуть до дедлайна – живет в каждом (да, все мы грешны). Однако каким бы ни был экстрим отправлять проделанную работу в последние минуты – лучше распланировать время так, чтобы успевать все и даже больше.

В таком случае, на помощь приходят бумажные или электронные планеры. Можно использовать обычный календарь в телефоне и там фиксировать задачи, или же найти различные приложения для лучшего распределения времени.

Лучший отдых – смена вида деятельности?

Сейчас с этим выражением согласиться трудно: отдых должен быть отдыхом, и каждый проводит его так, как комфортно.

Однако постоянно учить только один предмет – не вариант. Концентрация падает, и запомнить его крайне трудно. Поэтому рекомендуем чередовать несколько занятий в течение процесса изучения.

Есть известный и эффективный метод распределения времени 90/30:

в течение 90 минут нужно фокусироваться на определенной задаче и работать только над ней. Когда это время истечет, стоит сделать перерыв на 30 минут, и снова повторить цикл. Почему именно 90 минут? Есть исследования, которые доказывают, что это оптимальный отсчет времени, в течение которого человек способен эффективно концентрироваться на чем-то одном.

Этим методом пользуются писатель и блогер Тони Шварц, соучредитель сервиса Buffer Лео Выдрич и много других успешных личностей.

Работа в группах

Работа в коллективных группах знакома нам со школы: один за всех, а все подстроились. Но согласитесь, это не очень эффективно …

Университет от школы отличается тем, что вы учите предметы, которые выбрали для себя, к тому же есть мотивация их учить. Так почему бы не договориться с одногруппниками о периодических совместных занятиях после лекций? Рассказывать друг другу усвоенный материал, или провести дискуссии для более глубокого понимания темы.

Придумайте для себя награду

Помните, как в детстве родители покупали сладкое за хорошие оценки или за определенное сделанное дело? Так если желание получать награды в нас с детства, то почему бы не продлить поощрение себя таким образом? Равномерно распределите маленькие радости на всем пути вашего обучения. Небольшие поощрения предоставляют дополнительную мотивацию в течение пути, в конце которого вы уже достигнете желаемого результата!

 

Всем продуктивного учебного года, а для того чтобы узнать больше о поступлении в Польше – заполните анкету абитуриента и наши менеджеры оперативно вас проконсультируют!

Хотите быть в курсе новостей?

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Полезные советы, важные новости,
скидки и анонсы событий по обучению в Польше

Приглашаем в телеграм-канал
Получить консультацию