GAP-year: что это и необходимо ли выпускникам? - Univer PL

GAP-year: что это и необходимо ли выпускникам?

Другие темы
Проголосуйте!
2 / 3.5

Gap-year – это год перерыва после окончания школы перед поступлением в университет или после окончания бакалавриата перед магистратурой. Традиция брать академический год возникла еще в 1980-х годах в США, и с каждым годом все больше выпускников Европы и Америки ею пользуются. В этой статье мы расскажем: какие плюсы и минусы GAP-year и почему не все в Украине решаются на него.

Смысл GAP-year

Дословно с английского GAP-year – это пропущенный год. И цели его пропускать и освобождать себя от обучения у каждого выпускника разные:

  • определиться с желаемым направлением обучения;
  • отдохнуть от обучения;
  • открывать себе новые места, волонтерить или даже пробовать работать.

Итак, главная цель свободного года после школы – это познать себя. Переходный период между окончанием школы и поступлением в вуз – один из важнейших моментов в жизни, ведь он оказывает непосредственное влияние на дальнейшее развитие и профессиональную сферу. Часто выпускникам сложно понять: кем они хотят быть? Что действительно им нравится? Именно для ответов на эти вопросы бывшие ученики берут год отпуска.

Ситуация с академическим годом в Украине

Gap-year – это не только ценный опыт, но и смелый. На постсоветском пространстве идею свободного года поддерживают не все, ведь такого опыта не имели наши родители, соответственно, им трудно понять, как можно разорвать цепь “школа – университет – работа”.

Так же в школах о Gap-year не рассказывают и агитируют выпускников сразу поступать в вузы. Как следствие уже во время первого курса студенты понимают, что ошиблись со специальностью, а во время четвертого курса знают, что работать по специальности не будут.

Между тем, исследования доказывают, что у студентов взявших Gap Year – более уверенные результаты в обучении, так как они осознают свои цели, имеют нужные навыки и более конкретно представляют свою будущую профессию.

Чем можно заниматься во время Gap-year

Мотивированная подготовка к необходимым экзаменам. В 11 классе нормативы в обучении чрезвычайно высоки: и хорошие оценки в аттестат, и ВНО сдать хорошо, и к творческим экзаменам (если есть) подготовиться, а еще подготовка к выпускному. После такого года 2-х месяцев летнего отдыха может быть мало.

Известно, что не сдавать ВНО вообще – не вариант. Однако если во время учебы вы решили брать год отдыха – можно готовиться к экзаменам без “надрывов”, а затем организовать время для спокойной подготовки. К тому же если у выпускника меняется направление для поступления – могут понадобиться другие предметы.

Путешествия. Открывать мир – это всегда полезно. Следует поискать разные бюджетные туры, или интересные предложения для иностранных стажировок. Если до этого было желание учиться дома – теперь можно задуматься над образованием за границей и смело выбирать вуз.

Поиск работы. После окончания школы многим уже исполняется 18 лет, соответственно, есть возможность искать подработку и на практике видеть: какая сфера работы нравится, а какая – нет. Так можно и денег заработать и получить практические навыки.

Развитие интересов и познания себя. Часто во время интенсивного обучения мы забываем о собственных хобби и интересах. А вдруг одно из ваших хобби – может стать делом жизни? Это и проверяется в академический год. Также, выпускники учат новые иностранные языки, проходят разные тренинги, где лучше узнают собственные желания и то, на что каждый способен в жизни.

Преимущества Gap-year

  • Возможность самоопределиться в выборе будущей профессии и переосмыслить взгляды, цели на будущее;
  • Лучше подготовиться к поступлению в университет;
  • Развивать самостоятельность;
  • Восстановить силы после учебы.

Это уникальная возможность, которая фактически дается только один раз (или два, если будет желание совершить перерыв между бакалавриатом и магистратурой).

Недостатки Gap-year

  • В Украине поступление сразу после школы логично, и часто от близких людей пропуск года может восприниматься негативно. Если на Западе Gap Year даже плюс в резюме, у нас пока, такой практики нет;
  • Если вы не планируете работать во время свободного года – требуется финансовая поддержка от родителей;
  • Можно потерять желание поступать в университет, если получится найти хорошую работу или развиваться в сфере, для которой не обязательны 4 года вуза.

Так стоит или нет?

Ответ на этот вопрос каждый дает сам себе. В современном мире можно выбрать профессию, но не найти работу. Или наоборот: выйти на работу без соответствующей профессии. Сейчас все реже встречаешь людей, которые будут работать больше 20-30 лет на одной должности. Следует помнить, что работа – неотъемлемая часть жизни, и она должна быть в удовольствие.

Gap-year – это хорошая возможность, чтобы исследовать себя и открыть новые возможности, однако слишком много надежд на такой год возлагать не стоит.

Хотите быть в курсе новостей?

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Полезные советы, важные новости,
скидки и анонсы событий по обучению в Польше

Приглашаем в телеграм-канал
Получить консультацию