Как пересечь границу студенту во время военного положения? - Univer PL

Как пересечь границу студенту во время военного положения?

Другие темы
Проголосуйте!
0 / 0

На период действия военного положения запрещается выезд за пределы страны граждан Украины мужского пола от 18 до 60 лет, в то же время ограничения не применяются к отдельным категориям лиц. Одной из таких категорий являются студенты дневной формы обучения зарубежных вузов.

Мы пообщались с нашим студентом Польско-Японской Академии Компьютерных технологий Кириллом о его опыте пересечения границы во время военного положения.

История пересечения границы

Так как в Университете была дистанционная учеба, я находился в Украине. Возобновление стационарного обучения почти совпало с началом войны, поэтому я решил поехать в Польшу.

В основном искал информацию о пересечении границы в Интернете. Был на связи с координатором Романом и родителями, которые помогали с поиском информации и законов.

Какие документы необходимы для пересечения границы?

Паспорт: внутренний и зарубежный, документ, подтверждающий обучение в вузах, военный билет с пунктом 17.9 и следующей информацией:

Предоставлена ​​отсрочка от призыва в ст. 17/9 ЗУВО и ВС (для получения образования) до 28.02.2025 года

Эту отсрочку я получил уже во время войны.

Документ от университета, я получил еще как поступил. Всегда он был был со всеми другими документами, ведь никогда не знаешь, где пригодится. Именно в этой ситуации он пригодился и оказался очень важным для меня.

Что спрашивали при пересечении границы? Какие проблемы могут возникнуть?

Проверяют возраст на границе. Как только замечают, что есть 18 – дальше не спрашивают, почему ты собираешься уехать. Нужно самостоятельно доказать, что имеешь на это право.

Первая попытка пересечь границу была поездом. Тогда пограничник снял меня с поезда и не смотрел на мои документы.

Вторая попытка – автобусом, где мои документы проверяли несколько раз достаточно много людей. Однако, так как все необходимое я имел – причин не пропустить меня не было.

 

Итак, если вы являетесь студентом зарубежного вуза – вы имеете право официально пересечь границу. Главное иметь: паспорт, военный билет с отсрочкой и подтверждение обучения в университете.

Хотите быть в курсе новостей?

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Полезные советы, важные новости,
скидки и анонсы событий по обучению в Польше

Приглашаем в телеграм-канал
Получить консультацию