Как подготовиться к поступлению в польский университет: советы и лайфхаки - Univer PL

Как подготовиться к поступлению в польский университет: советы и лайфхаки

Поступление в Польшу
Проголосуйте!
1 / 5

Обучение за рубежом уже давно не является чем-то невозможным для украинских студентов. Современный мир открывает много возможностей и перспектив. Однако, для того, чтобы получить желаемое, необходимо постараться. Обучение, знание польского языка и самоорганизация помогут вам стать студентом польского ВУЗа.

«Предупреждён — значит вооружен», — говорят мудрые люди. И мы с ними согласны. Ведь лучше позаботиться обо всем заранее и иметь много времени, чем пытаться «запрыгнуть в последний вагон».

Наши эксперты собрали советы о том, как легко и безболезненно подготовиться к поступлению в польский университет. Пользуясь ими, ваш путь от абитуриента к студенту ВУЗа будет легким и полезным.

1) Изучить польский язык

Первое, что необходимо сделать перед поступлением — начать учить польский язык. Чем раньше, тем лучше. Эксперты говорят, что этим можно заняться уже в 8-9 классе. Тогда вы будете иметь достаточно времени, чтобы выучить язык на необходимом уровне и не спеша.

Для поступления в польский университет необходимо знать язык на уровне B1 – B2. Однако, если абитуриент овладеет им на уровне C1, он сможет учиться бесплатно в любом государственном университете Польши. К тому же, чем выше уровень знаний языка, тем легче социализироваться в польском обществе и найти новых друзей.

Даже если до окончания школы вы передумаете поступать в польский ВУЗ, знание польского языка никогда не будет лишним в вашем багаже ​​знаний.

Для того, чтобы процесс изучения польского языка был легким и интересным, советуем вам записаться на наши онлайн курсы.

2) Хорошо учиться в школе

После хорошего знания языка, высокий средний балл в аттестате является решающим при поступлении в многих польских ВУЗов. Поэтому детям стоит обратить внимание на свою успешность в школе. Ведь от этого зависит, смогут ли они учиться в польском ВУЗе.

К тому же, некоторые университеты в Польше предлагают скидки на обучение для абитуриентов, которые имеют высокий средний балл в аттестате.

3) Выбрать направление

Записавшись на курсы изучения польского языка, необходимо сделать следующий шаг — заняться выбором направления, который вы хотите изучать в университете. Мы понимаем, что молодым людям часто трудно определиться с выбором будущей профессии. Для начала прислушайтесь к себе и к своим предпочтениям, пройдите тесты на профориентацию, или пообщайтесь со студентами, которые уже осваивают интересное вам направление.

Однако, не стоит из-за этого сильно переживать и бояться ошибиться. Ведь Болонская система очень гибкая и дает возможность изменить направление уже во время учебы или во время магистратуры.

4) Выбрать университет

К выбору университета необходимо отнестись взвешенно и серьезно. Ведь это то учебное заведение, в котором вы проведете несколько лет своей жизни. От знаний, полученных там, частично будет зависеть ваше будущее.

Итак, определившись с направлением, ищите университет, в котором его можно изучать. При выборе учебного заведения эксперты также советуют учитывать город, где он находится. Ведь кто-то чувствует себя комфортно в мегаполисах, а кому хорошо жить в маленьких городках.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — гласит народная мудрость. Наши эксперты с этим согласны и добавляют: «Отправляйтесь в образовательный тур в Польшу».

Это поможет вам ознакомиться с польскими ВУЗами, общежитиями и инфраструктурой городов. После такой образовательно-экскурсионной поездки вы не ошибетесь с выбором своего университета.

5) Научиться быть самостоятельным

Часто обучения в университете — это первые шаги детей в самостоятельной жизни. Они едут далеко от дома и остаются без постоянной родительской опеки. Для кого-то период адаптации и настройки на самостоятельную взрослую жизнь проходит тяжело. Поэтому к этому также стоит готовиться заранее.

Пока вы еще живете дома с родителями, научитесь самостоятельности. Планирование бюджета, обустройство собственного быта, приготовления пищи и самоорганизация — это то, что вам точно понадобится во время обучения за рубежом.

Это поможет вам не только уберечь здоровье, но и сэкономить средства.

А для тех, кто хочет по-настоящему протестировать жизни в Польше, предлагаем записаться на наши интенсивные курсы изучения польского языка в Варшаве.

Это — возможность не только учить польский в языковой среде, но и пожить в общежитии, попробовав «на вкус» взрослую жизнь.

6) Позаботиться о своем здоровье

Перед поступлением в польское учебное заведения обязательно пройдите полный медосмотр и подлечитесь, если есть проблемы. Также это касается и стоматологии.

Медицина в Польше дорогая, поэтому эксперты советуют заранее позаботиться о состоянии своего здоровья.

7) Ознакомиться с особенностями Польши и ее общества

Перед учебой в Польше выделите время для того, чтобы познакомиться поближе с этой страной и ее особенностями. Это касается, как истории, культуры, национальных особенностей, так и законодательства. Не стоит забывать о том, что это европейская страна, в которой за любые нарушения необходимо нести ответственность.

Для того, чтобы узнать больше информации о поступлении в польские университеты, заполните, пожалуйста, анкету.

Хотите быть в курсе новостей?

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Полезные советы, важные новости,
скидки и анонсы событий по обучению в Польше

Приглашаем в телеграм-канал
Получить консультацию