Бесплатное обучение в Польше - Univer PL

Бесплатное обучение в Польше

Поступление в Польшу
Проголосуйте!
1 / 5

12 марта 2022 года в Польше был издан спецзакон о предоставлении временной защиты гражданам Украины. Он предоставляет украинцам, которые пересекли границу с Польшей после 24.02.2022 ряд льгот, в частности в нем упоминается возможность бесплатного обучения.

После выхода данного закона начала появляться спорная информация, что все украинцы, прибывшие в Польшу после начала войны, могут учиться в польских вузах абсолютно бесплатно.

Поэтому мы собрали информацию среди наших вузов-партнеров, провели консультации с юристами и хотим рассказать вам, как будет функционировать данный спецзакон.

Временную защиту получает каждый украинец, если он:
– пересек границу после 24.02.2022 года и находится на территории Польши;
– во время прохождения пограничного контроля был зарегистрирован польской пограничной службой (имеет печать или отметку об этом в документах) или зарегистрировался позже и получил персональный номер PESEL.

Согласно закону, студенты, получившие временную защиту, могут рассчитывать на освобождение от оплаты за обучение на 18 месяцев от 24.02.2022 года (со дня начала войны).

Для поступающих это означает, что фактически они могут надеяться на освобождение от оплаты обучения в течение первого года.
Напоминаем, что временная защита – это не статус беженца.

Бесплатное обучение доступно для всех желающих?

Право на освобождение от оплаты за обучение не гарантирует его получения на 100%.

Во-первых, вступительная кампания будет проходить согласно всем правилам: прохождение собеседования, сдача экзаменов, предоставление аттестата;
Во-вторых, возможность бесплатного обучения будет только в государственных вузах, на польском языке и на стационарной форме;
В-третьих, фактические зачисления будут только после представления аттестатов, то есть летом.

Конечно, тех, кто поступает с помощью нашей компании в государственные университеты, мы обязательно регистрируем в качестве претендентов на право получить возможность бесплатного обучения, однако следует понимать, что окончательное решение будет зависеть от учебного заведения и ситуации в Украине.

Поэтому следите за нашими новостями, где мы сообщаем актуальную и проверенную информацию

Хотите быть в курсе новостей?

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Полезные советы, важные новости,
скидки и анонсы событий по обучению в Польше

Приглашаем в телеграм-канал
Получить консультацию