Плюсы и минусы обучения за границей - Univer PL

Плюсы и минусы обучения за границей

Поступление в Польшу
Проголосуйте!
2 / 3

Престижное высшее образование является гарантией успешного будущего. Поэтому получение европейского диплома, признаваемого на международной арене, все больше становится приоритетом для украинских выпускников.

Страной для обучения, которую чаще всего выбирают украинцы – является Польша. Важную роль играет территориальная, культурная и языковая близость к Украине, и вместе с тем качественное образование и будущие перспективы.

Однако, прежде чем выбирать обучение за рубежом, следует осознавать как плюсы, так и минусы этого решения.

Преимущества обучения в другой стране

Качество образования. Система европейского образования базируется на практических началах обучения. Студенты не просто слушают лекции, но и выполняют проекты, лучше помогающие усвоить материал.

Не менее важен преподавательский состав университетов Европы – это практики в своей сфере. Для юристов лекции может читать член Конституционного суда, а основы предпринимательства для менеджеров вести владелец успешной компании. Такие пары не только интересно слушать, они готовят к реальной жизни и дают практическую ценность.

Стажировка – возможность трудоустройства. Со второго и третьего курса начинается практика, которую обязательно должен пройти студент. Место для практики предоставляется вузами, и часто студенты остаются работать в компании в дальнейшем.

Полезные знакомства и программы обмена. Получать образование в Польше едут выпускники из разных стран. Такое обучение в мультикультурной среде дает множество преимуществ:

  • постоянная практика иностранных языков;
  • друзья из любого уголка планеты;
  • ознакомление с культурами и менталитетом других народов.

Erasmus – это программа обмена студентами, действующая в Европейском Союзе. На семестр или год можно совершенно бесплатно поехать на учебу в другую страну ЕС. Это прекрасная возможность, которой пользуются украинские студенты в Польше, чтобы узнать жизнь и образование еще одного государства.

Европейский диплом – работа в ЕС и США. Согласно принятию международных норм isced – дипломы польских университетов признаются во всех странах Европейского Союза. Поэтому выпускник получает полноценный европейский диплом, не требующий дополнительного подтверждения.

Недостатки обучения за границей

Но хоть плюсы и преобладают, обучение за границей все же имеет свои минусы. Эти минусы – больше трудности, которые могут возникнуть у студента в другой стране. Однако и о них следует отдавать себе отчет, чтобы сделать правильный выбор.

Расстояние. Переезд в другой город – это стресс, что уж говорить за поездку в другую страну, минимум, на три года. Как уже отмечалось выше, Польше присуща близость к Украине, но все же период адаптации у всех проходит по-разному.

Великолепной возможностью пройти демоверсию студенческой жизни, научиться самостоятельности и побыть на расстоянии от дома – Летний языковой лагерь в Варшаве. Там ученики месяц учат польский язык, ныряют в студенческую жизнь в общежитии и исследуют столицу Польши.

Языковой барьер. Перед обучением за границей, начинать учить иностранный язык следует как можно раньше. Чем выше уровень языка у студента на момент приезда – тем слабее языковой барьер. Главное: не бояться разговаривать и совершать ошибки, ведь именно так быстрее овладевает речь.

Высокая ответственность при обучении. Украинские выпускники иногда считают, что получить диплом в Польше легко, и хорошо учиться для этого не обязательно. Однако это совсем не так. Уровень нагрузки предметами и занятиями, в первую очередь зависит от специальности. Но в любом случае, чтобы сдать сессию, нужно посещать пары, быть на них активным и выполнять домашние задания.

Выводы

Выбор университета, города и страны, где получать высшее образование имеет важное значение в жизни каждого. Поэтому прежде чем принять решение, следует разобрать как преимущества, так и недостатки.

Также одним из минусов обучения за рубежом является страх самого поступления и его процесса. Но убеждаем – здесь нечего бояться. Компания UniverPL уже десять лет сотрудничает с лучшими университетами Польши. Поэтому мы поможем сделать вступительную кампанию легкой и приятной.

Мы пройдем с вами путь от выбора университета – до поселения в общежитие. А наши координаторы в польских городах будут помогать в течение первого года обучения.

Получите консультацию, чтобы узнать больше о деталях поступления в польские вузы!

Хотите быть в курсе новостей?

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Полезные советы, важные новости,
скидки и анонсы событий по обучению в Польше

Приглашаем в телеграм-канал
Получить консультацию