Языковые экзамены в университеты - Univer PL

Языковые экзамены в университеты

Поступление в Польшу
Проголосуйте!
0 / 0

Поступление в Польшу обязательно сопровождается проверкой знаний польского или английского языка в зависимости от того, какой язык обучения выбрал абитуриент.

Проверка уровня владения языком происходит перед поступлением и играет сверхважную роль, поэтому начать овладевать иностранным языком нужно заранее, и прилагать максимум усилий для изучения.

Уровни владения польским языком

Прежде чем рассказать, какие требования к подтверждению уровня существуют, следует знать, по каким критериям определяют уровень владения языком. Как в польском, так и в английском языке есть 6 степеней:

  • А1 (Elementary, Beginner) – самый простой, когда можно сформулировать простые предложения и понимать привычные фразы на слух;
  • А2 (Pre-Intermediate) – здесь уже имеются более широкие знания, можно вести разговоры о погоде, своей работе;
  • В1 (Intermediate) – средний уровень, умение поддержать разговор как на бытовую, так и на профессиональную тему, обсудить разные события;
  • В2 (Upper-Intermediate) – уровень, выше среднего, умение быстро и легко разговаривать на большее количество тем, понимание сложных профессиональных и литературных текстов;
  • С1 и С2 (Advanced) – это уровни совершенного или свободного владения языком.

Для обучения на польском языке необходимо знать язык на уровень В1 или В2 (каждый вуз решает отдельно), для англоязычного обучения – только В2.

Обучение на польском

Если абитуриент выбрал польскоязычную учебу, то экзамены могут быть следующими:

  • Польский государственный сертификат об уровне владения польским языком;
  • Сертификат от украинской языковой школы;
  • Собеседование с представителями вуза;
  • Тестирование в ВУЗах.

Каждый университет имеет свои правила приёма. Наиболее распространенными способами поступления является украинский сертификат или собеседование с комиссией вуза. Польский государственный сертификат обязателен только в том случае, если нужно подтвердить уровень С1 – свободное владение языком.

Польский государственный сертификат

Сертификат владения польским языком как иностранным – это документ, выданный Государственной комиссией осмотра знания польского языка как иностранного. Его срок действия неограничен, а сдать экзамен можно только несколько раз в год.

Экзамен длится два дня, и включает в себя: аудирование, тест на понимание текста, проверку грамматики, письменную работу, устную проверку знаний (описание предмета, составление диалога или разговор на определенную тему) и ответы на вопросы комиссии.

Регистрироваться на экзамен нужно заранее, сдавать его можно как в Польше, так и в Украине, однако следует проверять, в каких городах это можно сделать. Экзамен стоит от 90€ до 180€ в зависимости от уровня, который хочет подтвердить абитуриент.

Кстати, если будущий студент имеет сертификат с уровнем С1, то обучение в государственных вузах Польши будет бесплатным.

Украинские сертификаты

Не все, но некоторые ВУЗы Польши принимают также сертификаты, выдаваемые украинскими языковыми школами. На таком документе обязательно должны быть: фамилия и имя получившего сертификат; уровень языка; сведения о курсах/языковой школе.

Есть университеты, которые принимают сертификаты всех языковых школ Украины. В то же время есть те, у которых есть собственный список аккредитованных для этого школ.

Собеседование

Это самая распространенная форма языкового экзамена, которая проходит в онлайн-формате.

Что же спрашивают на собеседованиях? Представители ВУЗов в первую очередь хотят познакомиться с абитуриентом и увидеть его мотивацию к обучению. Вопросы по выбранной специальности звучат крайне редко. К примеру, если выпускник выбрал направление “Международные отношения”, то могут спросить об актуальных мировых новостях.

Тестирование в университете

Некоторые университеты, принимающие студентов с украинским языковым сертификатом, организуют тест на владение языком уже после приезда студента. Пугаться этого теста не стоит. В случае низкого балла, стоит 1 семестр посещать курсы польского языка.

Обучение на английском

Если абитуриент выбрал англоязычное обучение, то экзамены есть двух видов:

  • Международный сертификат;
  • Собеседование с представителями вуза.

Как и с польскоязычным обучением, здесь также каждый университет имеет свои правила приема.

Международный сертификат

Наиболее распространенными экзаменами по английскому языку являются:

  • TOEFL;
  • IELTS;
  • Cambridge English Language Assessment (Кембриджские экзамены по английскому): A2 Key (KET), B1 Preliminary (PET), B2 First (FCE), C1 Advanced (CAE), C2 Proficiency (CPE). Сертификаты Cambridge Assessment English имеют неограниченный срок действия.

Такой сертификат понадобится не только для поступления, но и в будущем для работы в международной компании.

Собеседование

Аналогично собеседованию на польском языке, здесь все также происходит в онлайн-формате, и вопросы касаются мотивации абитуриента к обучению.

 

Подготовка к любому языковому экзамену – это интенсивное изучение языка заранее. Чем выше уровень – тем больше уверенности и возможностей успешного поступления на обучение в Польшу!

Хотите быть в курсе новостей?

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Полезные советы, важные новости,
скидки и анонсы событий по обучению в Польше

Приглашаем в телеграм-канал
Получить консультацию