Как подготовиться к поступлению в польский вуз - Univer PL

Как подготовиться к поступлению в польский вуз

Поступление в Польшу
Проголосуйте!
0 / 0

Польша – ближайшее к Украине государство, где студенты получают качественное европейское образование.

Каждый год количество украинских абитуриентов в Польше увеличивается. И, несмотря на доступность информации о поступлении, часто выпускники и их родители считают правдивыми следующие мифы:

  • польский можно выучить “на месте”;
  • главное – хорошо учиться в школе;
  • вступительная кампания в Украине и Польше похожи.

РАЗВЕИВАЕМ МИФЫ и правдиво расскажем о Вступительной кампании в ВУЗы Польши!

Знакомство с Польшей

Изучать информацию о новой стране стоит всем: тем, кто еще колеблется в поступлении, и тем, кто уже точно решил учиться в Польше. Почему это так важно? Учеба будет длиться минимум 3 года, а студенческие годы должны пройти в комфортной атмосфере, благоприятной для образования.

Новая страна – это новый язык, ментальность, история, привычки людей. Польше присуща близость к Украине, но период адаптации у всех проходит по-разному. Поэтому чем больше особенностей вы будете знать о новом государстве – тем меньше неожиданностей вас будут ожидать.

Крутой возможностью наглядно увидеть Варшаву, Люблин, Краков и ознакомиться с культурой страны – Образовательный Тур. Это 5-дневная поездка в Польшу, во время которой вы посетите 9 рейтинговых университетов и почувствуете ритм жизни городов.

Выбор университета и направления

От выбора специальности зависит дальнейшее обучение: будет ли оно интересным, насколько легко или трудно будет учиться, будет ли желание работать по выбранной специальности и какие перспективы по трудоустройству.

После выбора специальности можно искать университет. Здесь следует учитывать рейтинги вуза, отзывы, международное сотрудничество, особенности преподавания желаемого направления.

При выборе учебного заведения нужно учитывать город, где он находится. Ведь кто-то чувствует себя комфортно в мегаполисах, а кому хорошо жить в маленьких городках.

Изучение польского или английского языка

Да, язык обучения можно выбирать. Образование на польском есть во всех вузах и на каждой специальности. Англоязычная учеба есть не везде, и стоит дороже польской.

Уровень владения польским языком каждый вуз определяет отдельно, обычно это В1 или В2. Однако, если абитуриент овладеет языком на уровне C1, сможет учиться бесплатно в любом государственном университете Польши. Более того, чем выше уровень знаний языка, тем легче социализироваться в польском обществе. Английский должен быть на уровне В2.

Начинать учить язык нужно вовремя. Польским можно овладеть за 6-8 месяцев интенсивных занятий, так как он имеет много общего с украинским.

Что не следует делать во время вступительной кампании?

Пренебрегать изучением польского. Считать, что выучить польский можно “по ходу” уже в Польше – ошибочно и безответственно. Да, язык схож с украинским, но для полноценных разговоров и успешного обучения начального уровня будет недостаточно.

Часто выпускники уделяют максимум усилий для обучения в школе и минимум для польского. Аттестат и ВНО важны не во всех университетах. Поэтому приоритеты необходимо расставлять правильно.

Откладывать подготовку на последний момент. Вступительная кампания в Польше начинается раньше Украины. Торопясь, можно забыть что-нибудь важное или не успеть собрать необходимые документы и опоздать на обучение. Поэтому мы начинаем процедуру поступления за год-полтора до начала учебы.

Как происходит поступление в университеты Польши для украинцев?

В Польше нет единой общепринятой процедуры зачисления украинских студентов, ведь согласно образовательному законодательству каждый университет имеет автономию и право самостоятельно определять правила приема. Поэтому некоторые университеты для поступления просят просто предоставить пакет документов, а в другие – результаты ВНО или пройти квалификационное собеседование.

ВНО и средний балл аттестата

Не все польские университеты требуют результатов ВНО. Это зависит от каждого вуза в отдельности. Есть категория университетов, требующих от абитуриента пройти ВНО, даже если не будут учитывать его результаты.

Однако есть и такие вузы, которые требуют ВНО для поступления.

Что касается среднего балла аттестата, то здесь тоже все индивидуально. Однако, чем он выше, тем лучше. В общем, лучше, чтобы средний балл был выше 8. Тогда есть больший выбор университетов для поступления.

Какие документы необходимы для поступления?

Список документов зависит от выбранного учебного заведения. Для большинства вузов базовый перечень таков:

  • Национальный паспорт (копия);
  • идентификационный код (копия);
  • Свидетельство о рождении (копия);
  • Загранпаспорт (копия);
  • Свидетельство о полном среднем образовании и приложении к нему (оригинал);
  • Диплом о высшем образовании и приложении к нему (для поступающих на магистратуру);
  • Медицинская справка для поступления в ВУЗы;
  • 6 фото (3.5×4.5 см) и электронный вариант;
  • Сертификат о знании польского/английского языка;
  • Копии паспортов и идентификационного кода обоих родителей.

*некоторые университеты требуют дополнительных документов.

Компания UniverPL помогает со вступлением в Польшу

Мы официально сотрудничаем с топовыми университетами Польши, поэтому помогаем вам подобрать учебное заведение, собрать необходимые документы, провести все необходимые регистрации, предоставить пакет документов в университет, предоставить визовое сопровождение. Обязательно организовываем поселения в общежитие и оказываем поддержку студенту в течение первого года обучения.

Получите консультацию, чтобы узнать больше о вступительной кампании.

Хотите быть в курсе новостей?

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Полезные советы, важные новости,
скидки и анонсы событий по обучению в Польше

Приглашаем в телеграм-канал
Получить консультацию