Поступление 2019: изменения в польском законодательстве - Univer PL

Поступление 2019: изменения в польском законодательстве

Поступление в Польшу
Проголосуйте!
0 / 0

В этом году в польском законодательстве о высшем образовании произошли некоторые изменения, которые касаются абитуриентов из Украины.

Как и раньше, для поступления необходимо предоставить аттестат о полном среднем образовании и подтвердить знания языка. В зависимости от требований вуза, для этого надо пройти собеседование или предоставить соответствующий сертификат.

Новшеством является то, что абитуриенты, которые будут иметь сертификат о знании польского языка на уровне С1, выданный Государственной комиссией по сертификации знаний польского языка как иностранного, смогут претендовать на бесплатное обучение на дневной форме в государственных университетах.

Как и раньше, для поступления в большинство университетов результаты ВНО не учитываются. Но отдельные государственные университеты, например, Ягеллонский Университет, для того, чтобы отобрать самых успешных и умных абитуриентов, с этого года будут обращать на них внимание. Мы подчеркиваем, что только НЕКОТОРЫЕ вузы, а не все, будут обращать внимание на результаты ВНО, поэтому абитуриентам не стоит паниковать.

Все абитуриенты, которые планируют поступать в польские вузы, все равно должны сдавать ВНО: ВНО засчитывается как государственная экзаменационная аттестация и поэтому без него невозможно получить аттестат. Иными словами, сдавать ВНО надо, но будут ли результаты иметь значение, зависит от вуза. 

Абитуриент может сдавать на ВНО не более четырех предметов. Из них три предмета являются обязательными для государственной аттестации:

  • 1 предмет: украинский язык и литература;
  • 2 предмет: математика или история Украины (по выбору выпускника)
  • 3 предмет: математика / история Украины, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык (по выбору выпускника).

В проекте Порядка проведения государственной итоговой аттестации в 2019 также предусмотрено, что сертификат о сдаче международного языкового экзамена по английскому языку на уровне В-2 и выше, полученный в текущем учебном году, засчитывается экзамен с оценкой 12 баллов.

Регистрация для участия во внешнем независимом оценивании продлится с 5 февраля до 25 марта 2019 года.

Основная сессия внешнего независимого оценивания начнется 21 мая тестированием по математике и завершится 13 июня с тестирования по химии. Тестирование по украинскому языку и литературе состоится 23 мая, с испанского, немецкого, французского языков – 27 мая, по английскому языку – 28 мая, по физике – 30 мая, по истории Украины – 4 июня, по биологии – 6 июня, по географии – 11 июня.

Обо всех дальнейших изменениях в польском законодательстве для абитуриентов мы обязательно будем сообщать в новостях на нашем сайте.

Для того, чтобы узнать больше об условиях поступления в 2019 году или получить бесплатную консультацию, заполните анкету абитуриента или обратитесь в наш контакт-центр. 

 

Хотите быть в курсе новостей?

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Полезные советы, важные новости,
скидки и анонсы событий по обучению в Польше

Приглашаем в телеграм-канал
Получить консультацию