ГИА: сдавать или не сдавать? - Univer PL

ГИА: сдавать или не сдавать?

Поступление в Польшу
Проголосуйте!
0 / 0

Выпускникам, которые хотят сдавать ГИА, необходимо написать заявление в учебное заведение. А если они этого делать не желают, то получат свидетельства с отметкой «освобожден/а».

Об этом сообщают в письме-разъяснении, которое разместили на сайте МОН в понедельник, 22-го июня 2020-го года.

Будут ли все выпускники составлять ГИА?

«Закон, подписанный Президентом Владимиром Зеленским, освобождает от ГИА в любой форме соискателей, которые завершают получения полного общего среднего образования в 2019/2020 учебном году. В то же время, соискатели имеют право пройти аттестацию по собственному желанию. Для ГИА в форме ВНО созданы безопасные условия, участников и инструкторов обеспечат средствами защиты. В то же время отмечаем, что ГИА в учебных заведениях будут проходить в условиях, безопасных для здоровья выпускников и педагогов », – отметила временно исполняющая обязанности Министра образования и науки Любомира Мандзий.

Что делать выпускникам, которые не хотят сдавать ВНО/ГИА?

Выпускники, которые не хотят сдавать ВНО / ГИА, получат свидетельства о получении полного общего среднего образования и приложение к ним. В этих документах будет указано «освобожден(а)» в соответствующей графе бланка приложения.

Когда получат свидетельства (аттестаты) те, кто не будет сдавать ВНО / ГИА?

В разъяснениях нет конкретной определенной даты. Указано, что это должно произойти немедленно, но, в любом случае, не ранее даты выдачи соответствующего свидетельства, которая в нем указана.

Когда получат свидетельства (аттестаты) те, кто будет сдавать ВНО/ГИА?

Такие выпускники получат свидетельства после получения результатов ВНО/ГИА

Нужно ли сдавать ВНО/ ГИА, чтобы получить медаль?

Выпускники, которые претендуют на золотую или серебряную медаль, имеют право получить их без прохождения ВНО / ГИА.

Может ли выпускник получить свидетельство с освобождением от ГИА, сдать ВНО / ГИА, и позже обратиться в школу с просьбой об изменении документа?

Да, может. В письме-разъяснении указано, что выпускники могут обращаться в школы с просьбой о замене исправления документов об образовании. В таком случае школы могут заменить только приложение к свидетельству. Допускается, что свидетельство и приложение будут иметь разные даты выдачи.

Есть информация о том, будут ли принимать польские университеты аттестаты без ГИА?

Пока официальной информации еще нет. Польские вузы еще изучают какие изменения, которые произошли в украинском образовательном законодательстве. Как только появится официальная информация, UniverPL срочно сообщит об этом всех наших нынешних абитуриентов.

Для того, чтобы узнать больше о вступлении в университеты Польши, заполните, пожалуйста, анкету абитуриента.

Хотите быть в курсе новостей?

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Полезные советы, важные новости,
скидки и анонсы событий по обучению в Польше

Приглашаем в телеграм-канал
Получить консультацию