Смена специальности или университета в Польше. Второе высшее образование - Univer PL

Смена специальности или университета в Польше. Второе высшее образование

Образование в Польше
Проголосуйте!
1 / 5

Выбор будущей профессии – один из самых ответственных моментов в жизни выпускника. Мы всегда подчеркиваем, что выбирать направление обучения нужно взвешенно: обращать внимание на актуальность специальности и собственные желания.

Однако иногда бывает так, что выбранное направление не является интересным. Тогда возникает вопрос: закончить его и не работать по специальности или перевестись на другой факультет? Каждый выбирает тот вариант, который лучше для него. Но сегодня мы расскажем об изменении специальности и получении второго высшего образования в Польше.

Смена специальности в своем университете

Остаться в своем вузе всегда проще, чем менять его. Так как вы знаете его структуру, процессы и людей, которые смогут вам в этом помочь.

Изменить направление можно в том случае, если разница в предметах не существенна. Например, студент изучает “Международное право”, так что с легкостью может перейти на: “Международные отношения”, “Право в бизнесе”, “Международные экономические отношения”. В таком случае, составить академразницу будет просто.

Академразница – это те предметы, которые не входили в учебную программу раньше, но самостоятельное овладение которыми нужно для будущего обучения.

Если же во время учебы на Журналистике, студент изъявит желание перейти на Педагогику – это будет сделать не просто.

Каков алгоритм действий для перехода на другую специальность:

  • Узнаем в деканате, есть ли места в группе;
  • Если есть место для перевода, уточняем информацию по академразнице;
  • Закрываем сессию на своей специальности и сдаем академразницу.

Смена высшего учебного заведения

Если вы решили изменить не только специальность, но и университет – это стоит тщательной подготовки. Алгоритм действий примерно такой:

  • Узнайте в новом учебном заведении есть свободные места на специальности и курсе;
  • При наличии свободных мест, уточните: список предметов, стоимость обучения, список документов;
  • В своем ВУЗе нужно закончить учебный семестр (есть единичные случаи, когда разрешают без закрытия сессии) и подать запрос на получение академической справки;

Сдача академразницы может происходить как сразу, так и в течение последующих лет. Это зависит от университета.

Второе высшее образование в Польше

Что делать в том случае, если все же есть желание полностью сменить специальность, но при этом остаться на своем направлении? Здесь однозначно следует поступать на еще одну специальность. Это можно делать как в своем университете, так и в другом. Кстати, в случае реализации двух специальностей в одном вузе можно получить скидку на обучение.

Если вы решили поступать в другой вуз, нужно узнать выдаст ли вам университет ваши документы или только справку или ксерокопии. Это важно, ведь каждый вуз имеет свои правила. Далее с началом рекрутации (обычно это апрель-май) заполнить анкету на сайте вуза и выполнять условия, которые будут озвучивать представители вуза.

Второе параллельное образование обычно заочное. Недавно мы писали об особенностях заочной формы обучения, и о том, что после окончания “заочки” для работы в Польше требуется разрешение. Однако, если у вас будет диплом дневной формы, тогда по заочной – разрешение не потребуется. Главное иметь одно завершенное образование дневной формы обучения.

Приятным бонусом для студентов двух направлений является Indywidualny tryb nauczania. Можно подать заявку на индивидуальный план и посещать пары согласно своему графику. Если пары будут совпадать, то студент самостоятельно договаривается с преподавателем об отработке пропуска.

Поэтому, меняли ли специальность, или получать одновременно два образования – решать только вам. Главное, чтобы обучение доставляло удовольствие, а диплом и полученные знания – хорошие возможности.

Хотите быть в курсе новостей?

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Полезные советы, важные новости,
скидки и анонсы событий по обучению в Польше

Приглашаем в телеграм-канал
Получить консультацию