Преимущества быть студентом в Польше - Univer PL

Преимущества быть студентом в Польше

Образование в Польше
Проголосуйте!
0 / 0

Ежегодно тысячи украинских абитуриентов выбирают Польшу для получения высшего образования. Более того: среди всех европейских стран именно Польша популярная страна для поступления в украинцев. Чем привлекает будущих студентов это государство? Сегодня вы узнаете основные преимущества статуса “польский студент”.

3 года бакалавриата

В Украине продолжительность обучения на бакалавра длится 4 года. Несмотря на то, что это считается высшим образованием, часто можно услышать “без магистратуры – это неполная образование”. Поэтому выпускникам приходится тратить еще 1,5-2 года своего времени на обучение.

В Польше высшее образование – это исключительно диплом бакалавра, который приобретается за 3 года. Разница в том, что в польских университетах преподают только необходимые для студента предметы и не нагружают лишними. К тому же, для успешного трудоустройства не нужно идти в магистратуру. Этот образовательный степень получают те выпускники, которые хотят совместить жизнь с наукой или уже в зрелом возрасте для получения актуальных знаний и для совершенствования профессиональных навыков.

Учебные материалы, которые постоянно обновляются

Качество обучения напрямую зависит от того, по каким методикам преподают предмет и что именно преподаватели рассказывают на парах.

Актуальность – одна из основных и определяющих черт польского образования. Преподаватели и руководители постоянно мониторят современный рынок труда, чтобы понимать все его потребности и тенденции. Согласно этому студенты вовремя получают необходимые навыки и знают, что их ожидает в будущем.

Преподаватели-практики

Актуальная информация, это, конечно, хорошо, но не менее важно как и кто ее будет преподавать. Согласитесь, преподаватель, который всю жизнь работал в университете, преподает чисто теорию, а на практике свои знания ни разу не применил – не имеет высокого доверия среди студентов.

Преподавательский состав любого вуза в Польше – это практики в своей сфере, а не только теоретики. Для юристов лекции может читать Член Конституционного Суда Польши, а основы предпринимательства для менеджеров – вести владелец успешной компании. Такие пары не только интересно слушать, они готовят к реальной жизни и дают практическую ценность.

Также, программа обучения в Польше рассчитана на умение критически мыслить и выражать собственное мнение. Преподавателям главное видеть, что вы понимаете их предмет, а не просто изучили очередной лекционный материал наизусть.

Свободные путешествия по ЕС

Если у вас есть студенческая виза в Польше – для вас открыты все страны Европейского Союза. Конечно, украинский паспорт также предоставляет безвизовый статус. Однако по Европе значительно проще путешествовать из Польши: много лоукостов, дешевых железнодорожных и автобусных билетов.

Есть желание не только путешествовать, но и пожить в другой стране? Это тоже не проблема. Благодаря программе Erasmus – можно несколько месяцев учиться на своей специальности в Италии, Франции или любой другой стране бесплатно и получать при этом стипендию.

Европейский диплом – возможности для работы в ЕС и США

Согласно принятия международных норм isced – дипломы польских университетов признаются во всех странах Европейского Союза. Поэтому выпускник получает полноценный европейский диплом, не требующий дополнительного подтверждения.

Стоит заметить, что украинец, который учится в Польше, имеет на европейском рынке труда лучше перспективы, чем его одногруппник-поляк. Это обусловлено именно знанием языков. Украинцы уже знают украинский и русский, во время жизни в Польше изучают польский, а в университете – английский (он является обязательным). По желанию, во время обучения можно выбрать еще один язык. Как следствие – 4-5 иностранных языков и это существенное преимущество при трудоустройстве.


Плюсов обучение в Польше множество, именно это и делает страну привлекательной для получения образования. Кстати, вдруг вы переживаете, что обучение будет в “чужой” среде, то вот интересный факт: в Польше украинцы составляют более половины всех иностранных студентов. Поэтому найти друзей-украинцев или белорусов очень легко и дальше вместе адаптироваться в новой стране!

Чтобы узнать детали поступления в польские вузы – заполняйте анкету абитуриента и наши менеджеры бесплатно вас проконсультируют!

Хотите быть в курсе новостей?

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Полезные советы, важные новости,
скидки и анонсы событий по обучению в Польше

Приглашаем в телеграм-канал
Получить консультацию