Как выбрать университет в Польше - Univer PL

Как выбрать университет в Польше

Образование в Польше
Проголосуйте!
0 / 0

Выбор университета – дело очень важное. Ведь именно в этом месте студент проведет следующих несколько лет своей жизни. Именно здесь он будет получать знания и опыт, будет учиться строить отношения, исследовать жизнь и развиваться.

Если вы точно решили, что хотите учиться в Польше, то эта статья станет небольшим советчиком о том, как выбрать университет в этой стране.

Выбор учебного заведения зависит от многих факторов. Среди них – предпочтения и характер абитуриента, его амбиции, финансовые возможности и умственные способности.

Поэтому, выбирая учебное заведение в Польше, советуем обратить внимание на следующие факторы:

Направление обучения

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе университета в Польше – это наличие в нем направления, которое выбрал абитуриент.

Ведь сначала вступник должен определиться с тем, что он хочет изучать, а уже потом искать учебное заведение, где можно реализовать задуманное. Выбрав несколько университетов, которые вам точно подходят, следите за нашими следующими советами.

Уровень знаний

Также при выборе университета большую роль играет уровень знаний абитуриента. Сюда относят как успеваемость в школе, так и знание польского или английского языка.

Каждый университет индивидуально определяет, каким будет проходной средний балл в аттестате. Однако, хорошо, когда он больше 8-ми. Ведь тогда у вас есть шанс заинтересовать большее количество учебных заведений.

Также большую роль играет успешность абитуриента из необходимых для его специализации предметов. Например, если абитуриент хочет учиться на факультете информатики, то во внимание будут брать его оценки по точным наукам (математика, информатика, физика).

Стоимость обучения

Обучение в польских университетах значительно дешевле, чем во многих других европейских вузах. Однако, их ценовая политика очень колеблется. Это зависит как от типа собственности вуза, так и от его рейтинга и репутации.

А еще обучение на польском языке значительно дешевле, чем на английском.

Например, минимальная стоимость обучения на польском языке – 769 евро в год (Университет Экономики и Инноваций), на английском – 1346 евро в год (Краковская Академия имени Моджевского).

Максимальная стоимость обучения на польском языке – 12686 евро в год (Университет Лазарского), на английском – 24000 евро в год (Университет Лазарского).

Язык обучения

Выберите язык, на котором вы хотите получать образование в Польше.

В польских университетах можно учиться как на польском, так и на английском.

Преимущества польскоязычного обучения:

  • большинство вариантов специальностей и направлений излагаются на польском языке.
  • польскоязычное обучение является дешевле.
  • польский язык более легкий для украинцев.

Преимущества англоязычного обучения:

  • по окончанию обучения выпускник будет обладать английским на академическом уровне.
  • после окончания англоязычного обучения студент сможет вступить в любой университет мира.
  • английский – международный язык, что поможет выпускнику найти работу во многих странах мира.

Рейтинг учебного заведения

Благодаря польскому национальному рейтингу Perspektywy можно узнать о статусе любого университета Польши.

Там есть общие рейтинги университетов, рейтинги государственных и частных вузов и даже рейтинги направлений и специальностей.

Поэтому благодаря этому ресурсу можно легко определить, насколько хорошим является учебное заведение,  которое вас заинтересовало.

Хобби

Если у вас есть хобби или вы активно заниматься спортом, уточните, имеет ли выбранный университет все необходимое для вашего увлечения.

Например, необходимые для вас кружки или секции, футбольное поле, бассейн, теннисный корт или танцевальную студию.

Это поможет сделать ваш учебный процесс максимально комфортным.

Планы на будущее

Подумайте о том, чем вы будете заниматься после окончания учебы. Например, возможно вы хотите жить или учиться в другой европейской стране. Тогда сейчас вам полезно найти университет, имеющий программы двойных дипломов.

Город или городок

Все люди разные и имеют индивидуальные вкусы. Кто-то любит мегаполисы, быстрый темп жизни и многоэтажки. А кому-то больше нравится маленькие и компактные города, где все живут размеренной жизнью.

Поэтому абитуриенту стоит определиться с тем, где бы ему хотелось жить ближайшие несколько лет: в мегаполисе или в небольшом городке. И уже после этого продолжать искать учебное заведение.

Стипендии и бесплатное обучение

Узнайте, какие вузы предлагают своим студентам скидки, стипендии или бесплатное обучение.

В государственных польских университетах бесплатно учиться могут украинцы, имеющие карту поляка или которые знают польский язык на уровне С1.

Также часто вузы предлагают своим студентам разнообразные стипендии, программы дофинансирование, конкурсы талантов и тому подобное.

Выберите то, что вам интересно.

Материально-техническая база университета

Каждый современный университет имеет свою материально-техническую базу для комфортного обучения студентов. Сюда входят оборудованные лекционные залы и лаборатории, компьютерные классы и наличие всей необходимой техники.

Если ваша специальность предполагает много практических или лабораторных работ, узнайте больше о материально-технические особенности университета.

Однако, если у вас нет времени или вы не хотите самостоятельно заниматься поиском учебного заведения, обратитесь к нам за консультацией.

Для того, чтобы узнать больше информации, заполните, пожалуйста, анкету абитуриента.

Хотите быть в курсе новостей?

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Полезные советы, важные новости,
скидки и анонсы событий по обучению в Польше

Приглашаем в телеграм-канал
Получить консультацию