Erasmus+: что следует знать об этой программе обмена - Univer PL

Erasmus+: что следует знать об этой программе обмена

Образование в Польше
Проголосуйте!
4 / 3.5

Программа обмена студентами Erasmus + есть у всех польских университетах. Ведь благодаря ей студенты могут стажироваться и учиться во многих европейских университетах.

Во время обучения они не только получают новый международный опыт, но и стипендию, которая помогает покрывать много расходов.

Что такое Erasmus +?

Erasmus + – это программа Европейского Союза в поддержку образования, обучения и молодежи в Европе. Erasmus + предлагает возможности для различных организаций, включая университеты, аналитические и исследовательские центры, частный бизнес и тому подобное.

Еврокомиссия назвала Erasmus + перспективной программой обмена студентами в Европейском Союзе.

Мамой программы Erasmus + (Mamma Erasmus) называют профессора из Италии Софию Корради. Когда женщина училась в Колумбийском университете, то выиграла стипендию. Однако, когда студентка вернулась в свой родной вуз в Риме, ей не захотели причислить экзамены, которые она сдавала в Америке. Именно тогда София Корради решила бороться за права студентов, учащихся или стажирующихся в других вузах.

Официально программу Erasmus + утвердили в 1987-ом году. Ее суть заключается в том, чтобы студенты могли приезжать на практику или обучение в университеты других стран на несколько месяцев. Во время этого периода они получают стипендию, что позволяет оплачивать проживание и другие расходы. Одно из условий – предметы, которые студенты изучают, должны быть схожими с теми, которые они учат в родном вузе.

Программа получила свое название благодаря известному голландскому ученому и гуманисту 15-го века Эразму Роттердамскому. Мужчина работал в разных университетах, а также много путешествовал по Европе.

Для чего участвовать в программе Erasmus?

  • студенты имеют возможность увидеть и понять, как происходит учебный процесс в зарубежных университетах;
  • обучение в другой стране помогает расширить кругозор студента, побыть в международной среде и найти новых друзей;
  • участие в программе обмена Erasmus + часто является дополнительным преимуществом при поиске работы;
  • во время обучения студенты практикуют английский или другой иностранный язык.

Кто может присоединиться к программе Erasmus +?

В этой программе могут принять участие студенты из Италии, Польши, Кипра, Швеции, Словении, Франции, Словакии, Латвии, Венгрии, Румынии, Австрии, Мальты, Дании, Эстонии, Германии, Исландии, Финляндии, Болгарии, Ирландии, Латв, Люксембурга, Испании, Бельгии, Нидерландов, Греции, Португалии, Великобритании, Чехии, Лихтенштейна, Турции и Норвегии.

Можно ли получать стипендию во время программы обмена?

Да. Стипендия может покрывать расходы на обучение, проживание и страхование. Ее размер зависит от страны, где находится университет. В общем, сумма стипендии зависит от лимита, который каждая страна определяет отдельно. Еврокомиссия выделяет на это отдельный бюджет. В целом это от 500 до 2000 евро в месяц.

Что делать после возвращения из Erasmus +?

По возвращению из программы обмена, необходимо предоставить своему университету отчет об оценках, полученных во время обучения за рубежом. Если вы изучали схожие предметы, вам могут зачесть их «автоматом». Однако, это зависит от ваших преподавателей. Часто в собственном вузе во время сессии приходится сдавать все предметы повторно.

Как попасть на обучение с помощью программы обмена Erasmus +?

Участвовать в программе обмена от Erasmus + можно только после двух лет обучения в университете. Студент должен иметь уровень знания иностранного языка не ниже В2. Это касается как английского языка, так и другого. Также студенту нужно хорошо учиться и не иметь «хвостов».

Как приобщиться к программе:

  • Узнать, с какими иностранными университетами сотрудничает ваше учебное заведение. Стоит заметить, что обычно частные вузы имеют больше университетов-партнеров.
  • Найти интересную для себя программу, подходящую для вашей специальности. Это можно сделать на официальном сайте Erasmus +. Также информация о Erasmus + есть на сайте вашего университета.
  • Подготовить все необходимые документы.

Что такое Erasmus Mundus?

Erasmus Mundus – это программа, которая помогает учиться на магистратуре сразу в двух высших учебных заведениях. Университеты объединяют усилия и составляют учебную программу, а затем выдают совместный диплом.

Обучение и проживание студентов покрывает стипендия.

Студент может выбрать университет, с которым сотрудничает его вуз и интересующую его программу. Конкурсный набор проходит ежегодно с октября по февраль.

Для того, чтобы подать заявку, необходимо иметь диплом бакалавра и владеть иностранным языком на уровне B2.

Интересно, что программа Erasmus Mundus не имеет возрастных ограничений. Также неважным есть то, когда именно студент получил диплом бакалавра.

Для того, чтобы узнать больше информации, заполните, пожалуйста, анкету абитуриента.

Хотите быть в курсе новостей?

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Полезные советы, важные новости,
скидки и анонсы событий по обучению в Польше

Приглашаем в телеграм-канал
Получить консультацию