Практика в польском вузе: где и как практикуются студенты - Univer PL

Практика в польском вузе: где и как практикуются студенты

Образование в Польше
Проголосуйте!
1 / 5

Учась в польском университете, студенты должны проходить ежегодно практику, чтобы закрепить полученные знания.

Прохождение практики является обязательным процессом. Если студент его проигнорирует, потом не сможет защитить диплом.

Особенности прохождения практики в польских вузах

Практика является неотъемлемой частью учебного плана и учебного процесса университета. Ее цель – изучить специфику работы в различных учреждениях и организациях, связанных с направлением обучения студента.

Обычно в Польше студенты самостоятельно ищут, где будут практиковаться. Это могут быть различные предприятия, фирмы, заведения общественного питания и тому подобное.

С чего начать прохождение практики?

В каждом университете есть свое бюро карьер. Именно туда нужно обратиться студенту, который хочет пройти практику. Обычно это бюро сотрудничает со многими работодателями, поэтому там могут непосредственно направить на практику или посоветовать, что делать. Обладая необходимыми знаниями, студент может сам непосредственно написать письмо работодателю и договориться за практику.

Также студенты могут самостоятельно искать место, где можно практиковаться. Иногда компании предлагают практиканту оплату в виде минимальной заработной платы.

При поиске места для практики нужно помнить о том, что ваше практикования должно соответствовать специальности, которую вы изучаете в университете.

Как проходит практика?

Практику студенты проходят как во время обучения, так и во время каникул. Обычно они приходит к работодателю несколько раз в неделю и помогают работать.

В среднем практика длится 160 часов (4 недели). Но эти 4 недели можно растянуть на 3 месяца. Ведь часто студентам трудно сочетать практику с обучением.

Стоит отметить, что каждый университет может устанавливать свои правила продолжительности практик. Например, на разных факультетах может быть разное количество необходимых часов. Продолжительность практики прописана в условии с университетом.

Во время практики студент имеет своего руководителя практики, который за него отвечает, а затем подписывает все необходимые документы.

Некоторые университеты дают студенту дневник практики. Его должен заполнять руководитель практики, описывая, что делал и чему научился практикант.

Практики бывают оплачиваемые и неоплачиваемые. Для того, чтобы получать деньги за практику, нужно обратиться в бюро карьер. Ведь часто университеты имеют подписанные договоры с работодателями, которые готовы платить.

Оплачиваемые практики продолжаются до 6-ти месяцев и студент получает деньги после окончания.

Могут ли украинцы проходить практику в Украине?

Могут. Однако, не все польские университеты принимают такую ​​практику. Ведь тогда нужно переводить дневник практики на польский язык, официально его переводить и утверждать.

Поэтому очень мало польских университетов соглашаются на это.

Можно ли причислить место работы, как прохождение практики?

Да, такое возможно, если работа связана со специальностью, которую изучает студент.

Однако, это надо согласовывать как с университетом, так и с работодателем.

В государственных вузах больше контролируют все документы и печати,  которые студент предоставляет после прохождения практики. Бывает такое, что работники университета звонят работодателю и спрашивают, точно ли студент проходил у него практику.

Частные вузы часто бывают  более лояльными.

Какие есть способы зачисления практики?

Есть два способа зачисления практики:

  • практику можно пройти на основании университетского договора (skierowanie na praktyki).
  • если студент работает по специальности, то работу можно оформить, как практику, (в том числе, если студент имеет собственное дело). Однако, надо иметь соответствующий сертификат, выданный работодателем (или декларацию, в случае ведения собственного дела).
    Как подтвердить прохождения практики?

Студент обязан предоставить документы руководителю практики, которые подтверждают ее прохождение (протоколы, сертификаты и другая документация, приготовленная университетом).

Для примера:

  • skierowanie na praktykę;
  • porozumienie w sprawie praktyk;
  • sprawozdanie z praktyki;
  • zaświadczenie z Zakładu o odbytej praktyce;
  • oświadczenie studenta o odbytej praktyce далее.

Почему важно проходить практику?

Во-первых, без прохождения практики студент не сможет защитить диплом.

Во-вторых, это хороший шанс не только научиться чему-то новому, но и завести хорошие знакомства или даже найти работу.

После прохождения практики обязательно запишите ее в свое CV (резюме). Это сигнал для потенциального работодателя о том, что вы приложили максимум усилий, чтобы повысить свой профессионализм.

Для того, чтобы узнать больше информации, заполните, пожалуйста, анкету абитуриента.

Хотите быть в курсе новостей?

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Полезные советы, важные новости,
скидки и анонсы событий по обучению в Польше

Приглашаем в телеграм-канал
Получить консультацию