Первая сессия: что делать, чтобы она не стала последней - Univer PL

Первая сессия: что делать, чтобы она не стала последней

Образование в Польше
Проголосуйте!
2 / 3

«Сессия придет неожиданно», – такими словами часто пугают первокурсников. Обычно они к этим словам относятся скептически. Ведь обучение только началось и все кажется еще таким далеким.

Поэтому, чтобы сессия не упала, как снег на голову, к ней надо заранее готовиться. Ведь если старательно учиться в течение учебного семестра и не пропускать занятия, все экзамены можно сдать быстро и безболезненно.

С чего начать обучение?

Не стоит забывать о том, что польская система образования значительно отличается от украинской. Поэтому перед тем, как начать изучать новый предмет, спросите у преподавателя, какой будет форма оценивания.

Студент может только дважды сдавать экзамен по одному предмету. Сначала – сам экзамен, а затем – пересдача. Но некоторые преподаватели самостоятельно устанавливают дополнительные пересдачи, это все зависит от них. Часто устанавливают так называемый нулевой срок – zerówka (зерувка). В случае, если студент «завалил» пересдачу, он получает варунок. То есть, должен повторно изучать предмет,  что является платной услугой. Сумма оплаты зависит от количества часов, во время которых преподаватель повторно будет читать лекцию и пунктов ECTS (Europejski System Transferu Punktów – европейская система перевода и накопления кредитов). Если не оплатить и не посещать варунек, то отчислят из университета.

Как подготовиться к первой сессии:

  • Ответственно видностесь к обучению в течение всего учебного семестра;
  • Посещайте все занятия;
  • Тщательно выполняйте домашние задания и практические работы;
  • Не бойтесь переспросить у преподавателя непонятный вам материал;
  • Конспектируйте важнейшую информацию, выделяйте главное;
  • Занимайтесь дополнительно с непонятными темами;
  • Посоветуйтесь со старшекурсниками;
  • Принимайте активное участие в университетской жизни.

Как учить много нового материала?

Эксперты советуют придумать себе систему и график, по которым вы будете учиться. Это поможет вам не только дисциплинироваться, но и распределить нагрузку и отдых. Берегите свои силы, ведь впереди вас ждет еще не одна сессия.

Обустройте себе «рабочее место», где вы будете учиться. Пусть оно будет тихим, комфортным и без вещей, будут отвлекать вас от обучения.

Настройте себя на учебный процесс и не забывайте о мотивации. Ведь от ваших стараний зависит то, как легко и быстро вы сдадите сессию.

Старайтесь понять материал и ни в коем случае не «зубрить» его. Для того, чтобы проверить изученную тему, попробуйте рассказать ее кому-то своими словами и так, чтобы все поняли. И, в первую очередь, вы.

Если же у вас лучше работает зрительная память – рисуйте схемы изученного материала.

Вы можете применять “коллективный разум”, если это помогает вам лучше учиться. Объединитесь вместе со своими одногруппниками и готовьтесь к экзаменам вместе.

Устраивайте себе день без обучения. Это поможет вам отдохнуть, восстановить силы и «разгрузить» мозг.

Как уберечь свое здоровье во время сессии?

Обучение, экзамены, сессия – это очень важно. Однако, никогда не стоит забывать о собственном здоровье, ибо оно одно и самое главное.

Поэтому всегда хорошо высыпайтесь и находите время для отдыха. Дайте своему организму возможность восстановить силы. Ведь из-за переутомления вы не сможете полноценно мыслить и запоминать новый материал.

Также не забывайте полноценно питаться и давайти организму необходимую энергию. Пища должна быть богата белком: творог, сметана, яйца, мясо, бобовые и тому подобное. Также не стоит пить много кофе и энергетических напитков. Возможно они помогут вам не спать, но ваш организм от них очень пострадает.

Также эксперты советуют отказаться от употребления успокоительных средств, ведь они часто тормозят деятельность мозга. Поэтому лучше ограничьтесь чаем с ромашкой, мятой или мелиссой.

Не стоит забывать о медитации или занятия йогой. Эти упражнения помогают расслабиться, успокоиться и обрести гармонию с миром.

А еще, всегда помните, что сессия закончится и после нее вас ждут каникулы.

Хотите быть в курсе новостей?

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Полезные советы, важные новости,
скидки и анонсы событий по обучению в Польше

Приглашаем в телеграм-канал
Получить консультацию