Что делать, если не сдал ВНО - Univer PL

Что делать, если не сдал ВНО

Образование в Польше
Проголосуйте!
0 / 0

Среди украинских абитуриентов распространяется заблуждение, что в польские университеты невозможно поступить без результатов ВНО. А университеты, которые во время вступительной кампании не принимают во внимание ВНО, подозревают в некомпетентности и низком уровне образования.

Через такие мифы много украинских выпускников, которые по тем или иным причинам не сдали ЕГЭ, не вступают на обучение в Польшу.

Поэтому мы подготовили материал, в котором подробно объясняем почему многие польские университеты не обращают внимание на ВНО, как поступить только с аттестатом и какой средний балл аттестата для поступления в Польщу нужен?

Что такое ВНО?

Внешнее независимое оценивание – это экзамены, которые украинские выпускники сдают для поступления в высшие учебные заведения Украины. Благодаря их результатам определяют уровень знаний будущих абитуриентов.

Также результаты ВНО засчитываются как результаты государственной итоговой аттестации.

Нужно ли ВНО при поступлении в польские университеты?

Если для поступления в украинские университеты результаты ВНО необходимы и есть решающими, то польские вузы разделились в подходе к этому вопросу.

Часть польских университетов требуют, чтобы украинские абитуриенты во время вступительной кампании вместе с аттестатом показывали результаты ВНО.

Есть такие польские университеты, которые во время набора студентов не обращают внимание на результаты ВНО, но требуют, чтобы абитуриенты его проходили. То есть, им важен только тот факт, что выпускник его сдал.

И есть еще одна категория польских вузов – это те, что результаты ВНО во внимание не берут. Во время вступительной кампании они фиксируют только средний балл аттестата и знание иностранного языка.

Компания UniverPL сотрудничает с топовыми университетами, в том числе, которые не требуют результатов ВНО. Также менеджеры постоянно мониторят все изменения, касающиеся вступительной кампании польских вузов и своевременно сообщают об этом своих абитуриентов.

Почему большинство университетов Польши не учитывают результаты ВНО?

Согласно польскому законодательству, основанием для поступления в университет является свидетельство об окончании полного среднего образования.

Брать или не брать во внимание результаты ВНО – это уже индивидуальное решение каждого университета в отдельности. И многие из них ВНО не требуют.

Влияет ли обязательность ВНО на качество образования в университете?

На рейтинг университетов в Польше результаты ВНО никак не влияют, так же, как и на качество образования.

Например, один из лучших частный высших учебных заведений, что преподает бизнес и право в Польше – Университет Лазарского не принимает во внимание результаты ВНО во время вступительной кампании.

Специалистка отдела рекрутации Университета Лазарского Анастасия Богуш объяснила, почему так.

«За все университеты мы говорить не можем, но в случае с Университетом Лазарского, во время приема документов обращаем внимание на средний балл аттестата. Он должен быть минимум 8 баллов. Однако, если средний балл абитуриента меньше, мы можем рассмотреть ваши документы в индивидуальном порядке.

Также нужно владеть иностранным языком на хорошем уровне. Если вы планируете учиться на польском языке, то нужно знать этот язык на уровне B1, а лучше – B2. Если на английском, то уровень должен быть минимум B2».

 

 

Специалистка Центра Программы Восточного партнерства Люблинской Политехники Юлия Яськевич также рассказала почему учебное заведение не требует ВНО.

«Наш университет не принимает во внимание результаты ВНО, потому что мы принимаем на основе аттестата и оценок с аттестата.

На качество образования это не влияет, хотя, когда нас спрашивают о том, нужно ли сдавать ВНО, то я лично призываю его сдавать. Я связываю это с тем, что ученики больше учат данный предмет, посещают репетиторов.

Хочу заметить, что если результаты ВНО будут лучше, чем результаты оценок в аттестате, тогда мы берем его в расчет.

Для нас самый важный результат – это первая сессия, которая показывает абсолютно все. Просто не всегда люди с хорошими оценками в аттестате хорошо сдают сессию или вообще сдают.

Во время приема кандидатов в Люблинскую Политехнику мы в первую очередь обращаем внимание на знание польского языка. Это является обязательным. Это должен быть уровень B2. Также обращаем внимания на аттестат и оценки по конкретным направлениям».

 

 

Поэтому наличие ВНО не является обязательным условием для получения европейского образования, и не менее важен средний балл аттестата для поступления в Польшу.

Чтобы узнать больше о том, как найти университет, который не требует ВНО и что делать, если не сдал ЕГЭ, заполните анкету абитуриента и менеджеры проконсультируют Вас!

Хотите быть в курсе новостей?

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Полезные советы, важные новости,
скидки и анонсы событий по обучению в Польше

Приглашаем в телеграм-канал
Получить консультацию