Что нужно знать о бюро карьеры - Univer PL

Что нужно знать о бюро карьеры

Образование в Польше
Проголосуйте!
0 / 0

Что такое бюро карьеры?

Бюро карьеры – это отдел в европейских университетах, который занимается направлением студентов на прохождение практики или с поиском работы.

Он есть почти во всех польских вузах и предоставляет все свои услуги бесплатно.

Бюро карьеры имеет подписанные договоры со многими фирмами, учреждениями, организациями и тому подобное. Благодаря этому студенты могут официально практиковаться, а потом даже найти работу.

Обязанности бюро карьеры

  • поиск места, где студент будет проходить практику;
  • помощь со сбором всех необходимых документов;
  • консультация студентов;
  • проведение различных информационных мероприятий для студентов;
  • помощь с поиском работы;
  • помощь студенту во время переговоров с потенциальными работодателями.

Бюро карьеры и практика

Этот отдел помогает студентам с поиском места, где можно пройти практику. Ведь университеты имеют ряд фирм-партнеров, то есть – потенциальных работодателей для студентов.

Чтобы подготовить студента к прохождению практики, бюро карьеры помогает ему собрать все необходимые документы, заполнять дневник прохождения практики, и тому подобное.

Также с просветительской целью этот отдел часто организовывает различные лекции, семинары, презентации или встречи с представителями различных фирм и организаций. Во время них студенты могут не только узнать много полезной информации и получить необходимый опыт, но и познакомиться с работодателями.

Одно из таких мероприятий – Targi Pracy (ярмарка вакансий). Во время него студенты могут получить бесплатный совет, как правильно подготовиться к процессу рекрутации на работу. Также есть возможность проанализировать свое резюме (CV) и пройти пробное собеседование. Студентам будут помогать специалисты из отделов кадров и консультанты по вопросам труда с воеводского управления труда.

Также бюро карьер помогает тем студентам, которые самостоятельно нашли фирму, где хотят практиковаться, и нужно с ней договориться.

Кроме непосредственного поиска практики, бюро карьер консультирует студентов о том, как правильно презентовать себя работодателю, как составление резюме, проходить собеседование, проводить переговоры с работодателями, и тому подобное.

Получают ли студенты деньги за прохождение практики?

Обычно студенты имеют неоплачиваемую практику. Работая в фирме, они получают опыт, полезные знакомства и галочку в резюме.

Однако, это все зависит от работодателей. Некоторые фирмы платят студентам зарплату. Об этом все договариваются перед прохождением практики.

Бюро карьер и работа

Компании, с которыми сотрудничает этот отдел, не только берут студентов к себе на практику и стажировку, но и часто присылают вузу вакансии и предлагают рабочие места. Поэтому иногда на страницах бюро карьер является закладка с предложениями о работе.

Бюро карьер в свою очередь ищет среди студентов тех, кто лучше подходит на предложенное место.

Также часто студенту могут предложить работу после прохождения практики, поэтому в его интересах показать себя с лучшей стороны.

Для того, чтобы получить больше информации, пожалуйста, заполните анкету абитуриента.

Хотите быть в курсе новостей?

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Полезные советы, важные новости,
скидки и анонсы событий по обучению в Польше

Приглашаем в телеграм-канал
Получить консультацию