Бесплатное обучение в Польше: 4 лайфхаки для украинцев - Univer PL

Бесплатное обучение в Польше: 4 лайфхаки для украинцев

Образование в Польше
Проголосуйте!
0 / 0

Бесплатное обучение в европейских университетах уже давно не является чем-то недосягаемым для украинских абитуриентов. Если еще несколько лет назад о таких возможностях молодежь могла только мечтать, то теперь все эти перспективы становятся реальностью.

Одна из европейских стран, которая предлагает бесплатное обучение для украинских абитуриентов — это Польша. Именно она стала образовательной мечтой для абитуриентов со всего мира. Ведь большой выбор университетов с различными направлениями, бюджетное обучение, стипендии и много интересных образовательных «фишек» привлекают в Польшу тысячи студентов ежегодно.

В 2018-ом году реформа высшего образования в Польше внесла в нее много системных изменений. А в 2020-ом году вступил в силу новый Закон Польши «Право о высшем образовании и науке».

Благодаря этому закону произойдет много изменений в польской высшем образовании: от структурной реорганизации учебных заведений — к расширению перечня иностранцев, которые могут учиться в Польше бесплатно.

Безупречное знание польского языка, высокий средний балл в школьном аттестате, общая эрудированность и настойчивость помогут украинскому студенту учиться в Польше бесплатно.

Есть несколько дверей, которые приведут в прекрасный мир бесплатного обучения в Польше:

Дуальное обучение

Дуальное обучение — это возможность для студентов совмещать учебный процесс с работой. В некоторых вузах для того, чтобы перейти на дуальное, студенту необходимо проучиться один год. Затем, при условии высокого рейтинга, он сможет перевестись на дуальное обучение. В других же на дуальную програму образования можно поступить сразу.

В рамках дуального обучения в течение трех лет студенты учатся на бакалавриате. Также параллельно они работают у работодателя-партнера университета. Обычно, три дня в неделю происходит обучение, а два — практика.

В Польше дуальная система образования с каждым годом приобретает все большую популярность. В результате государство проводит конкурсы, которые позволяют университетам получить гранты на разработку таких образовательных программ.

Сейчас плановое распределение средств для конкурса среди учебных заведений, внедряющих систему дуального образования, составляет 123 миллиона злотых.

Польские вузы, практикующие дуальной системе обучения:

Университет Экономики и Инноваций в Люблине (WSEI)

Благодаря дофинансированию от Европейского Союза, в рамках дуального обучения студент учится в университете бесплатно уже с первого года обучения. Также он может работать у работодателя, зарабатывая для себя средства.

Университет Экономики и Инноваций предлагает своим студентам дуальное обучение по таким направлениям.

Бакалавриат:

  • Финансы и бухгалтерский учет.
  • Администрация.

Магистратура:

  • Управление.

Во время прохождения практики студент должен отработать определенное количество часов. За это он получает денежное вознаграждение. В общем, сумма составляет от 12 600 до 18 900 злотых.

Международный Университет Логистики и Транспорта во Вроцлаве

В рамках дуального обучения в этом вузе студенты также могут совмещать учебу и работу. Однако, денежное вознаграждение они получают непосредственно от работодателей.

Перевестись на дуальное обучение студенты могут после года обучения в вузе. Для этого в университете выделили 60 мест. Традиционно три дня в неделю студенты будут учиться, а два — проходить стажировку.

Международный Университет Логистики и Транспорта предлагает своим студентам дуальной системе образования по следующим направлениям:
Бакалавриат:

  • Логистика
  • Транспорт

Бакалавр-инженер:

  • Логистика.

Программы дофинансирования

Еще одна возможность бесплатно учиться в Польше — это воспользоваться программами дофинансирования от Европейского Союза. Фонд ЕС объявляет конкурс среди университетов касаемо нескольких проектов по определенному направлению. Учебные заведения, которые побеждают в этом конкурсе, получают от фонда финансирования. Они могут потратить эти средства как на реализацию собственных проектов, так и на бесплатное обучение студентов.

Знание польского языка на уровне С1

Еще один способ бесплатно учиться в польских вузах — это идеально выучить язык. Если для обычного поступления в университет польский язык необходимо знать на уровне B1-B2, то для бесплатного — на уровне С1 (уровень носителя языка).

Что такое уровень С1?

В целом этот уровень предполагает, что человек может:

  • Понимать широкий спектр достаточно сложных и объемных текстов.
  • Может выражаться быстро и спонтанно, без заметных сложностей и вопросов.

По словам экспертов, такого уровня в польском языке можно достичь после 3 лет активного изучения. Также желательно год пожить в языковой среде.

Где и как можно сдать экзамен на сертификат?

Украинские абитуриенты, которые знают польский язык на уровне C1, могут бесплатно учиться только в польских государственных вузах.

Однако, для этого необходимо иметь сертификат о знании языка от Государственной комиссии подтверждения знания польского языка, как иностранного. Экзамены проводятся как на территории Польши, так и Украины.

Стоимость экзамена

Стоимость экзамена уровня С1, согласно официальному сертификационному сайту — 180 евро, оплата при получении сертификата — 20 евро.

Структура экзамена

Согласно стандартам, экзамен состоит из двух частей: письменной и устной. К письменной части входит аудирование, правильность грамматики, понимание написанного текста и письменная речь.

Что касается устной части, то она также состоит из нескольких задач, при которых необходимо описать какую-то ситуацию или отвечать на вопросы.

Что дальше?

Стоит заметить, что наличие сертификата о знании языка на уровне C1 не гарантирует 100-процентного поступления в вуз. Ведь следующий шаг — пройти конкурсный отбор в вуз.

Наши университеты-партнеры, в которых можно учиться бесплатно, имея сертификат о владении языком на уровне С1:

Государственный университет Люблинская политехника;

Государственный университет им. Марии Кюри-Склодовскои;

Вроцлавская политехника;

Ягеллонский Университет.

Краковский экономический университет.

Карта поляка

Карта поляка — это официальное подтверждение того, что человек является поляком по национальности, ведь получают ее только те, кто может документально подтвердить свое польские корни. То есть, стать ее владельцами могут поляки по происхождению и их потомки, которые живут на территории Восточной Европы.

Этот документ «развязывает» руки в решении многих вопросов в Польше, связанных с получением визы, легальной работы, медицины и возможностью открыть собственное дело.

Еще один большой плюс карты поляка — это возможность бесплатного обучения в государственных вузах.

Как получить карту поляка?

Процесс получения карты поляка долгий и сложный.

Сначала претенденту надо собрать и предоставить документальные сведения национальной принадлежности, затем пройти собеседование с польским консулом. После этого заявку на получение карты поляка или одобрят или отклонят.

Бесплатное обучение с картой поляка

При наличии карты поляка студенты в Польше могут учиться бесплатно в государственных вузах с возможностью получать стипендии и денежные поощрения. Форма обучения дневная, можно учиться как на бакалавриате, так и на магистратуре.

Язык обучения — польский. Если абитуриент пожелает приобретать знания на английском языке, то обучение будет платным. Обычно в университетах количество человек для студентов с картой поляка ограничено, поэтому придется сдавать экзамены вместе с польскими абитуриентами.

Конкурсы

Некоторые университеты устраивают конкурсы для своих лучших студентов, где предлагают бесплатное обучение. Например, Государственный университет имени Марии Кюри-Склодовской организовывает конкурс для студентов. А Люблинская политехника предлагает студентам, которые очень хорошо сдали сессию, учиться бесплатно со второго года обучения.

Итак, сейчас бесплатное обучение в Польше не является чем-то недосягаемым для украинских студентов. Главное — это желание учиться, работать над собой и уверенно идти к цели.

Чтобы узнать больше о бесплатном обучении, заполните, пожалуйста, анкету абитуриента.

Хотите быть в курсе новостей?

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Полезные советы, важные новости,
скидки и анонсы событий по обучению в Польше

Приглашаем в телеграм-канал
Получить консультацию